В Роспотребнадзоре сообщили, что уже в октябре может быть зарегистрирована вторая российская вакцина от Центра «Вектор».
Испытания второй фазы клинических исследований завершат в сентябре. Только после того, как получат результаты испытаний, можно будет подавать документы на регистрацию.
— В исследованиях принимают участие 86 человек, разделенных на две группы: одна группа (43 добровольца) уже получила вакцину ЭпиВакКорона, другая (43 добровольца) — плацебо,- приводит сообщение Роспотребнадзора «Интерфакс». Добровольцы также госпитализированы на 23 суток. Все добровольцы чувствуют себя хорошо. Общих реакций не выявлено.
Если в октябре вакцина от Центра «Вектор» получит регистрацию, то в ноябре уже может начаться массовое производство.
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что готов стать первым жителем республики, который проверит на себе эффективность российской вакцины от коронавируса — он рассчитывает, что удастся в ближайшее время договориться о поставках препарата в Молдавию.
В российском Минздраве рассчитывают, что в стране будет доступно 2 или 3 варианта вакцины к следующему году.