Фото: АГН «Москва»
Вакцинации от гриппа и коронавируса не повлияют друг на друга, если развести их введение. Об этом, отвечая на вопрос РБК, заявил директор Национального исследовательского центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в ходе брифинга, посвященного первой зарегистрированной вакцине от новой коронавирусной инфекции COVID-19.
По его словам, во всех учебниках по иммунологии сказано, что в организм человека можно вводить сразу много разных антигенов.
«Если механизмы действия вакцин различны, то есть одни вакцины индуцируют гуморальный ответ, а другие — Т-клеточный, то лучше между двумя введениями сохранить промежуток от двух до трех недель», — добавил Гинцбург.
Он заверил, что за это время иммунная система «приведет себя в порядок» и одна вакцинация гарантированно не повлияет на другую.
Минздрав назвал сроки выпуска первых партий вакцины от COVID-19 Общество